2024

В соответствии с письмом Департамента цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения РФ от 05.04.2024 № 04-343 был проведен урок  по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры».

На уроке по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина» школьники познакомились с квантовыми технологиями и вычислениями, принципами их работы и применениями в медицине. Материалы были изложены доступным языком и содержали простые, знакомые школьникам примеры. Используемые объяснительные модели показали междисциплинарность рассматриваемой темы.

Учащиеся 8-х классов изучили теорию, закрепили полученные знания и разобрались в принципах квантовых вычислений и их применением сегодня и в будущем. Занятия помогли ученикам не только узнать о передовых научных разработках в сфере квантовых технологий, но и сориентироваться в профессиях будущего.