Мероприятие, посвящённое 80-летию окончательного снятия блокады Ленинграда

2024

27 января 2024 года в парке Горького состоялось мероприятие «900 дней стойкости. Блокада и её герои», организованное по инициативе МАУ «Центра  культурно-досуговой деятельности».

Зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция, посвящённая страшным блокадным дням. Её подготовили обучающиеся МАОУ СОШ 12 под руководством учителя русского языка и литературы Данилевской И.В. В просторном зале, в котором усилиями работников центра Гуриной А.В. и Нянченко О.Д. была создана соответствующая обстановка ( оклеенные белыми полосами бумаги окна, импровизированный вечный огонь и т.д.),  в исполнении десятиклассников  звучали потрясающие своей реальностью фрагменты писем блокадников. В них очевидцы рассказывали  о том, что им пришлось пережить. До слез потрясли зрителей стихи Юрия Воронова, поэта пережившего в детстве блокаду. Проникновенное чтение его коротких стихов о том, как жгли книги, чтобы выжить, как умирали дети прямо в школе на уроке, погружало всех присутствующих в атмосферу голодного холодного города, где даже перед лицом таких страшных испытаний люди не теряли присутствия духа и веру в победу.

Вспомнили в этот день и маленькую ленинградку Таню Савичеву. О её трагической судьбе напомнили Мкртчян Татев и Хренова Кристина в короткой  инсценировке, рассказывающей о легендарном дневнике Тани.

Впервые присутствующие в зале услышали малоизвестное стихотворение Корнея Чуковского «Ленинградским детям», в котором поэт силой воображения переносится в наш с вами 2024 год и представляет, как жители планеты при взгляде на людей, переживших блокаду, « снимут пред ними шляпу».

Выразительное чтение текстов сопровождалось великой музыкой Моцарта, Альбинони, Бетховена.

Все участники получили прекрасно оформленные Благодарственные письма от центра культурно-досуговой деятельности, но, самое главное, эмоционально прочувствовали связь времён и отдали дань памяти людям, чьи стойкость и мужество достойны поклонения.

Хочется верить, что этот вечер надолго останется в памяти детей и взрослых!