Информация о фестивале ЛюдиКакЛюди (г. Москва)

2022

2 апреля во всём мире проходит Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, учреждённый Организацией Объединённых Наций. В Российской Федерации эту инициативу поддерживает Ежегодный всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, который объединяет сотни государственных и общественных организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом.

МБОУ «Образовательный центр №1» г.о. Ивантеевка Московской области с 2019 года является региональной площадкой инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Уже четвёртый год на площадке школы объединяются эксперты, педагоги, администрация городского округа и представители родительской общественности с целью обсуждения вопросов организации обучения, воспитания, социализации и профориентации детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Образовательный центр с сентября 2021 года является федеральной инновационной площадкой по теме «Ресурсное пространство как форма организации специальных образовательных условий для обучающихся с расстройствами аутистического спектра, в том числе с использованием дистанционных технологий». Мероприятия фестиваля текущего года носили не только просветительский, но и экспертный характер. Формат мероприятий был как очный, так и дистанционный – в форме межрегионального вебинара. 31 марта 2022 года состоялся вебинар «Ресурсное пространство как форма организации специальных образовательных условий для обучающихся с РАС, в том числе с использованием дистанционных технологий», организованный при поддержке Научно-методического центра сопровождения обучения детей с ОВЗ Института развития образования АСОУ, который представлял начальник научно-методического центра кандидат педагогических наук, доцент Оксана Анатольевна Савельева. В рамках данного вебинара, директор МАОУ СОШ №12 Кондрахин А.В. принял участие и поделился опытом работы школы №12 по реализации инклюзивной модели образования.

1 апреля в очном режиме в центре проводились классные часы, открытые уроки, спортивные мероприятия для детей с РАС, выставки, флэшмобы.

news news news news news news news news