Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего  общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 11,12  глава 2 ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ  общего образования (ООП ОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством, и представляет собой совокупность трех систем требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объѐму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Государственные образовательные стандарты общего образования

Доп. информация:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ  ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЬIЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

В 2020-2021 уч. году в МАОУ СОШ № 12 продолжается реализация ФГОС НОО в 1-4 классах и ФГОС ООО в 5-9 классах, началось внедрение федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в образовательную деятельность в 10 классе МАОУ СОШ № 12

Дополнительную информацию о содержании и организации процесса обучения в школе можно найти на сайте «Школьный гид».

Для обеспечения реализации ФГОС в МАОУ СОШ № 12 был проведён комплекс мероприятий по следующим направлениям:

• создание нормативного обеспечения введения ФГОС;
  • организационное обеспечение ФГОС;
  • кадровое, информационное обеспечение.

Документы  по  ФГОС в МАОУ СОШ № 12:

Презентации:

Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo