Образовательные стандарты и программы

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего  общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 11,12  глава 2 ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» и представляют собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ  общего образования (ООП ОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством, и представляет собой совокупность трех систем требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объѐму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Доп. информация:

1 сентября 2022 года обучающиеся 1 и 5 классов российских школ перешли на обновленные Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования (ФГОС НОО) и основного общего образования (ФГОС ООО), утвержденные приказами Минпросвещения России от 31 мая 2021года соответственно N 286 и N 287.

Приказом Минпросвещения от 12.08.2022 № 732 утвержден обновленный ФГОС общего среднего образования (ФГОС СОО), на которые школы перейдут 1 сентября 2023 года.

Минпросвещения России приказами от 16 ноября 2022 г. утвердило: приказом №992 - Федеральную образовательную программу начального общего образования (ФОП НОО), приказом №993 - Федеральную образовательную программу основного общего образования (ФОП ООО), приказом от 23.11.2022 №1014 - Федеральную образовательную программу среднего общего образования (ФОП СОО).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ  ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЬIЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Федеральная образовательная программа начального общего образования

Федеральная образовательная программа основного общего образования

Федеральная образовательная программа среднего общего образования

Для обеспечения реализации ФГОС в МАОУ СОШ № 12 был проведён комплекс мероприятий по следующим направлениям:

• создание нормативного обеспечения введения ФГОС;
  • организационное обеспечение ФГОС;
  • кадровое, информационное обеспечение.

Документы  по  ФГОС в МАОУ СОШ № 12:

Приказ об утверждении плана мероприятий по введению ФГОС НОО и ООО

Реализация ФГОС НОО, ФГОС ООО и ФГОС СОО 2021-2022