"Общение с книгой – высшая и неизменная форма

интеллектуального развития человека".

А.Т.Твардовский.

Сегодня наше общество уже осознает, что в век глобализации нельзя сохранить свою культуру, нельзя помочь младшему поколению научиться знать, научиться делать, научиться жить и существовать без чтения, так как чтение является базовым компонентом воспитания, обучения, образования и развития культуры.

Существенную роль в этом играет библиотека. Она является информационно - культурным центром нашего образовательного учреждения.

Главной задачей школьной библиотеки как информационно - культурного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном и воспитательном процессе.

Задачи библиотеки:

• обеспечение учебно–воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно–библиографического и информационного обслуживания учащихся и учителей;
  • формирование у учащихся навыков независимого библиотечного пользователя информационной культуры и культуры чтения;
  • совершенствование традиционных и освоение новых технологий;
  • сопровождение учебно-воспитательного процесса информационным обслуживанием;
  • обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору и  критической оценке информации;
  • способствовать формированию личности учащихся средствами культурного наследия, формами и методами индивидуальной и массовой работы.

Направления деятельности библиотеки:

• содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании детей;
  • обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного и информационно – библиотечного обслуживания;
  • привитие любви к книге и воспитание культуры обслуживания, бережного отношения к печатным изданиям;
  • оказание помощи в широком распространении научно-педагогических знаний;
  • содействие повышению научно-методического, педагогического мастерства работников школы.

На 1 сентября 2018 г.:

• Количество учащихся – 787
  • Фонд библиотеки: 29 818 экз.
  • Фонд учебников: 14 179 экз.
  • Фонд худ. литературы: 15 639 экз.
  • Фонд метод. литературы: 971 экз.
  • Медиатека: 69 дисков
  • В 2018 г. закуплено учебной литературы : 2 859 экз.
  • Всего закуплено учебной литературы на сумму: 924 213.52р.

Библиотека расположена на втором этаже школы.

Занимает изолированное приспособленное помещение. Библиотека оборудована стеллажами, стенкой для книг, столами, компьютером и лазерным принтером.

В библиотеке есть хранилище. Читальный зал находится в библиотеке. Работает библиотека по плану, утвержденному директором школы.

Время работы библиотеки:

• с 9.00 – 17. 00
  • выходные дни: суббота, воскресенье.

Локальные акты регламентирующие работу библиотеки:

• Положение о школьной библиотеке ;
  • Правила пользования школьной библиотекой ;
  • Должностная инструкция работников школьной библиотеки ;
  • Паспорт школьной библиотеки

Документы учета и контроля:

• книга суммарного учета фонда библиотеки;
  • инвентарные книги;
  • папка ”Акты по списанию учебной и художественной литературы”
  • папка "Накладные” на получение учебников и художественной литературы;
  • карточки учета учебников;
  • карточки учета периодической печати;
  • инвентарная книга  "Медиотека”;
  • тетрадь учета изданий, принятых от читателей взамен утерянных ;
  • тетрадь учета изданий принятых в подарок;
  • читательские формуляры.

Право пользования библиотекой имеют:

• Учащиеся школы с 1-ого по 11-ый класс, преподаватели, обслуживающий персонал школы.
  • Родители учащихся, их попечители, усыновители или их опекуны.

Пользователи библиотеки имеют право:

• Беспрепятственно посещать библиотеку согласно режиму ее работы.
  • Бесплатно получать в библиотеке полную информацию о составе ее фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного обслуживания.
  • Бесплатно получать из фондов библиотеки во временное пользование произведения печати и иные материалы на дом или для пользования в  читальном зале.
  • Участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой.

В наше непростое время детское чтение как никогда нуждается в поддержке.  Школьная библиотека проводит библиотечные уроки со второго класса. Они направлены на развитие интереса к чтению и читательской самостоятельности в тесном содружестве библиотекаря и учителя начальных классов. Читатели школьной библиотеки с удовольствием посещают мероприятия, проводимые городской детской библиотекой им.Горького. Школьная библиотека поддерживает контакт с библиотекой им.Горького и юношеской библиотекой. Выставки – это еще одна из форм работы по приобщению ребенка к волшебному миру чтения. Особой популярностью в библиотеке пользуются выставки:”Корзина сказок”, "Чемодан приключений”,”Хочу все знать”, "Почитаем вместе с мамой” …. Планируется сделать "Уголок семейного чтения”, где родители вместе с детьми смогли бы вместе полистать понравившуюся книгу.